Азербайджан закупает боевые самолеты – ОНИ НА ОДНОМ УРОВНЕ С АМЕРИКАНСКИМИ F-35

Азербайджан закупает боевые самолеты – ОНИ НА ОДНОМ УРОВНЕ С АМЕРИКАНСКИМИ F-35
25 февраля 2020
# 10:06

На минувшей неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали с государственным визитом в Италии. Мировые СМИ расценили визит как плодотворный, поскольку Баку и Рим сумели заключить более десятка соглашений, в том числе в сфере обороны, а также экономики, энергетики, транспорта, науки, образования, инноваций, обороны, безопасности и культуры.

 

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет «Вестник Кавказа».

 

Caspian News в материале Azerbaijan Buys Cutting-Edge Trainer Jets From Italy’s Leonardo пишет, что контракт с итальянским производителем самолетов и оборонной корпорацией Leonardo стал лишь одним из 17 соглашений, подписанных представителями Баку и Рима. В соответствии с соглашением Министерство обороны Азербайджана закупает новейшие учебно-тренировочные самолеты M-346.

 

"Leonardo реализует очень большую сделку, - сказал Ильхам Алиев, ссылаясь на меморандум о взаимопонимании, подписанный с итальянским оборонным гигантом. - Это соглашение станет новой страницей в нашем сотрудничестве и очень многообещающим проектом. Мы находимся на этапе модернизации нашей оборонной инфраструктуры".

 

Считается, что М-346, предназначенный для обучения пилотов, находится на одном уровне с боевыми самолетами следующего поколения, такими как Eurofighter Typhoon и F-35, разработанный американским оборонным гигантом Lockheed Martin. Самолет Leonardo входит в авиапарк ВВС Италии, Сингапура, Израиля и Польши. Азербайджан стал первой страной в регионе Каспия и Южного Кавказа, которая приобрела эту модель самолета.

 

По данным Global Firepower, у Азербайджана уже самый большой в южнокавказском регионе парк учебно-тренировочных самолетов. Армия Азербайджана занимает 64 место среди 138 стран и считается самой сильной на Южном Кавказе. Это важный показатель, учитывая то, что уже более четверти века 20% международно признанной территории Азербайджана находится под оккупацией Армении.

 

Воздушные силы Азербайджана имеют в общей сложности 147 самолетов, включая истребители, штурмовые, транспортные и учебные самолеты, а также гражданские и ударные вертолеты.

 

Стоит напомнить, что презентация учебно-тренировочного реактивного самолета нового поколения M-346, произведенного итальянской компанией «Leonardo Aircraft», состоялась на одной из авиабаз в Баку еще в мае 2017 года.

# 10375
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#