Армия
- Главная
- Армия
Азербайджан стал пятой страной-участницей морского центра НАТО-ФОТО

В Стамбуле на базе Центра превосходства НАТО по вопросам морской безопасности (DTMM) 2 июня состоялась церемония поднятия Государственного флага Азербайджанской Республики, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщили агентству в Министерстве обороны, в мероприятии приняли участие сотрудники Центра, а флаг Азербайджана был торжественно поднят под звуки Государственного гимна.
Азербайджан официально стал пятой страной — участником Центра DTMM наряду с Турцией, Грецией, Португалией и Румынией.
Выступая на церемонии, начальник Центра, капитан первого ранга Мехмет Дженгиз Экрен подчеркнул ключевую роль морской безопасности в международной торговле, сотрудничестве и коллективной безопасности. Он отметил, что вступление Азербайджана в DTMM отражает его готовность участвовать в формировании будущего морской безопасности вместе с остальными странами-участницами.
Также было объявлено, что с 2025 года на должность офицера штаба по вопросам образования (EDU/007) в Центре назначен капитан третьего ранга Мурад Мурадов, который в течение трёх лет будет представлять Азербайджан и делиться своим опытом по возвращении на родину.
В завершение мероприятия азербайджанскому офицеру вручили памятный подарок в знак признания вклада страны в работу Центра.

Vesti.az

Военные специалисты Азербайджана и Узбекистана встретились в Баку-ФОТО

Визит Закира Гасанова в Беларусь продолжается-ФОТО

Президент отменил возрастной предел службы для военных чинов высокого ранга

Азербайджан и Грузия провели встречу по линии военных медслужб

Спецназ пяти стран проведет совместную подготовку в Азербайджане

Делегация ВВС Азербайджана находится в Узбекистане-ФОТО