Банки Азербайджана списали проблемные кредиты на 62 млн манатов
Осужденный за взяточничество экс-заведующий психбольницей досрочно вышел на свободу
В Азербайджане предупредили о новой схеме мошенничества под видом сервисов ИИ
Ильхам Алиев опубликовал кадры официального визита президента Лаоса в Азербайджан-ВИДЕО
Армия
- Главная
- Армия
Азербайджанские военные отказались от русского языка в пользу казахского
Азербайджанские военнослужащие, проходящие подготовку в Национальном университете обороны Республики Казахстан, отказались от обучения на русском языке и выразили желание осваивать программу на казахском. Об этом сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на начальника университета, генерал-майора Аскара Мустабекова, передает Vesti.az.
По его словам, в Азербайджане военное образование традиционно ведётся на азербайджанском, турецком и английском языках. Именно поэтому азербайджанская сторона предпочла обучение на казахском языке, как более близком и родственном.
«Изначально они пройдут девятимесячный курс казахского языка. После этого смогут обучаться на нём в полном объёме», — уточнил Мустабеков в комментарии YeniSafak.
В настоящее время большинство иностранных военнослужащих в Национальном университете обороны обучаются на русском языке, особенно из стран ОДКБ. Решение азербайджанской стороны стало важным шагом в укреплении культурно-лингвистического взаимодействия между тюркоязычными странами.
Vesti.az
Кямаледдин Гейдаров провел переговоры с главой МВД Ирана-ФОТО
Военно-воздушные силы Азербайджана и ОАЭ проводят совместные учения
Главы МВД Азербайджана и Ирана обсудили борьбу с терроризмом и наркотрафиком-ФОТО
Сотни мин и боеприпасов обнаружены за неделю на освобожденных территориях Азербайджана
В Баку стартовали учения Азербайджана и НАТО-ФОТО
Бакинские школьники познакомились с буднями пожарных-ФОТО