Дубай начнет питаться энергией из мусора

Фото: Sylvain Sonnet / Getty Images

Фото: Sylvain Sonnet / Getty Images

30 июля 2021
# 15:10

В Дубае строят один из крупнейших в мире заводов по переработке отходов в энергию. Как пишет Bloomberg, так Объединенные Арабские Эмираты планируют избавиться от огромного потока мусора, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Самый большой в ОАЭ завод для преобразования отходов в электроэнергию обойдется правительству в 1,1 миллиарда долларов. Меньшее по размеру подобное предприятие начнет работу в конце 2021 года в городе Шарджа. После запуска двух других проектов в Абу-Даби страна сможет сжигать почти две трети бытовых отходов, которые сейчас производит.

Обычно такой метод используют для утилизации окончательных остатков мусора — после отделения всех пригодных для повторного использования материалов. В противном случае, переработка отходов в энергию будет выбрасывать в атмосферу большое количество парниковых газов и не даст ОАЭ достичь целей по климату к 2050 году.

Однако у государства много свалок и слишком мало возможностей для повторного использования мусора. Например, в стране сортируют отходы, но не хватает заводов, способных их превратить во что-то новое. Объекты для переработки вторсырья тоже требуют больших затрат, но не могут производить энергию — поэтому не так выгодны для властей.

# 2574
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#