США поддерживают поставки энергоресурсов Азербайджана в Европу
«Соединенные Штаты заинтересованы в поддержке поставок энергоресурсов Азербайджана в Европу и другие страны».
Как сообщает АПА, об этом заявил посол США в Азербайджане Ли Литценбергер, выступая на симпозиуме по региональной энергетической безопасности в университете ADA.
Посол отметил, что по мере дальнейшей интеграции энергорынка безопасность инфраструктуры и маршрутов поставок становится еще более важным вопросом: «За эти годы Азербайджан, его коммерческие и стратегические партнеры построили устойчивую энергетическую инфраструктуру.
Это касается нашего партнерства с проектом по охране Азербайджанская Нефтяная Платформа. Эта инициатива на сумму 21,5 миллиона долларов обеспечивает Государственную пограничную службу Азербайджана морским оборудованием, проводятся тренинги.
Это позволяет нашим азербайджанским партнерам лучше охранять свои морские активы от потенциальных угроз.
Энергетические сбои любого типа могут вызвать большие трудности. Как мы видели в период пандемии в прошлом году, удары по энергетическим рынкам часто непредсказуемы, и могут иметь продолжительное влияние».