Парламент Азербайджана принял в первом чтении поправки в Налоговый кодекс

Парламент Азербайджана принял в первом чтении поправки в Налоговый кодекс
17 ноября 2021
# 18:15

На сегодняшнем заседании Милли Меджлис (парламент) в первом чтении утвердил изменения в Налоговый кодекс Азербайджана, сообщает в среду Trend.

Поправки направлены на поощрение предпринимательской деятельности, расширение базы налогообложения, уменьшение налогового бремени населения посредством предоставления льгот социального характера, совершенствования механизмов налогового учета, налогообложения и налогового контроля, предоставления налоговых стимулов объектам предпринимательства и др.

Одно из предложений - это освобождение от подоходного налога материальной помощи в размере до 10 тысяч манатов, предоставляемой членам семей шехидов и военнослужащим, которым назначена инвалидность в связи с участием в военных операциях за свободу, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

Также предлагается освободить от подоходного налога материальную помощь до 10 000 манатов, предоставляемую физическим лицам, относящимся к этой категории, независимо от ее целевого назначения.

Еще одна поправка - это освобождение от подоходного налога суммы до 10 000 манатов единовременного пособия, материальной помощи для оплаты лечения внутри страны, в том числе хирургических операций, а также суммы до 40 000 манатов материальной помощи, единовременного пособия для оплаты лечения за рубежом, в том числе хирургических операций.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

# 16824
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#