Технология
- Главная
- Технология
В Китае представили летающий автомобиль

Фото: Xiaopeng Motors Technology Company
Китайский автопроизводитель XPeng показал прототип автомобиля, который способен не только ездить, но и летать. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает издание TechCrunch.
Устройство получило название HT Aero, его разрабатывает дочерняя компания XPeng. Визуально автомобиль напоминает Xpeng P7: машина в форм-факторе седана имеет три двери и два посадочных места, электрический двигатель и винты для взлета. Авто оснащено системой автопилота, которая может оценивать окружающую обстановку на дорогах и в воздухе.
По словам представителей корпорации, HT Aero рассчитан на полеты на небольшой высоте. Кроме руля, в салоне присутствует похожая на джойстик ручка управления для перемещения в воздухе. Представленный автомобиль имеет длину 5,5 метра и облегченный на 50 процентов кузов, по сравнению с моделью Xpeng P7. Машина в воздухе может разгоняться до 130 километров в час, время полета ограничено 30 минутами.
Xpeng планирует начать массовое производство гибридного устройства к 2024 году. Новый автомобиль оценивается примерно в один миллион юаней, или около 11 миллионов рублей. По словам представителей корпорации, в будущем им предстоит изучить возможность поднятия на небольшую высоту потребительского автомобиля с юридической точки зрения.

Vesti.az

Азербайджан и Китай подписали меморандум о развитии железнодорожного сотрудничества

HMD представила Bold: бюджетный смартфон с камерой 50 МП

В Китае замечен прототип нового кроссовера Xiaomi YU9-ФОТО

Optimus под вопросом: Tesla не справляется с созданием человекоподобного робота

Баку сообщил о лазейках в безопасности американского почтового ПО

Временные запреты на полеты в Азербайджане будут действовать до трех дней