В Азербайджане за последние 9 месяцев бытовому насилию подвергся 81 мужчина
Под домашним насилием, как правило, понимается физическое насилие над женщиной со стороны мужчины. Однако, случается и наоборот. Иными словами, муж тоже может подвергаться притеснениям со стороны жены, по этому поводу есть немало случаев обращения в соответствующие государственные органы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sfera.az, за последние 9 месяцев бытовому насилию подвергся 81 мужчина.
Как заявил советник юридического отдела Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Рахиль Сулейманзаде, всего на горячую линию Госкомитета в этом году поступило 369 обращений. Среди обратившихся также есть и мужчины.
Обычно в бытовых конфликтах насилию чаще подвергаются представительницы слабого пола, если женщина обращается с жалобой, то наказание ждет мужчину. То же касается и женщин, избивающих своих мужей. То есть, если мужчина обращается с жалобой в соответствующие правоохранительные органы на избиение, и это будет доказано, то женщина, виновная в этом, также может быть привлечена к ответственности.
Конечно, отношение в обществе к случаям насилия в отношении мужчин неоднозначно.
Следует отметить, что домашнее насилие может быть не только физическим, но и моральным.