Минобразования Азербайджана изучает вопрос приезда в страну студентов из Афганистана

Минобразования Азербайджана изучает вопрос приезда в страну студентов из Афганистана
17 сентября 2021
# 13:16

Министерство образования изучает вопрос приезда в страну студентов из Афганистана, поступивших в азербайджанские высшие учебные заведения.

Как передает Vesti.Az, об этом на мероприятии "Диалог медиа и образования" заявил руководитель отдела международного сотрудничества Министерства образования Турал Ахмедов.

"Дело в том, что Афганистан закрыл границы, и работа большинства посольств в стране ограничена. Какая-то часть афганских студентов уже находится в Азербайджане. Но нас интересует иной вопрос, как другие новоиспечённые студенты приедут в нашу страну? Например, если в Азербайджанский университет языков поступили 10 афганских студентов, то как они попадут в республику? 

Дело в том, что Афганистан не входит в число 42 стран, с которыми у Азербайджана открыты границы. Мы также заинтересованы в приезде хотя бы одного студента из какой-нибудь африканской страны, так как привлечение иностранных студентов - это своего рода вложение (живут и тратят здесь деньги). К сожалению, у нас нет информации, смогут ли они приехать и на каких условиях это будет осуществляться. Поэтому мы в состоянии ожидания», - пояснил Т. Ахмедов.

Между тем руководитель отделом утверждает, что ни один студент не учится в Афганистане.

# 6987
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#