Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан готовит новый раунд переговоров по зеленому энергокоридору в ЕС
Переговоры по дальнейшему развитию коридора зеленой энергии Black Sea Energy Cables пройдут в конце ноября, сообщил новый исполнительный директор Green Energy Corridor Power Operating Company (GECO) Юсиф Гайибов на панели по зеленой энергетике в рамках германо-азербайджанской конференции по связанности.
Как сообщает спецкор Vesti.az, он напомнил, что совместное предприятие (СП) «Зеленый энергетический коридор» функционирует с 2024 года. Сама идея проекта, предусматривающего поставки зеленой энергии из Азербайджана через Грузию и Черное море в Венгрию, Румынию и Болгарию, появилась в 2022 году.
«За последние четыре года министры этих стран и руководители соответствующих учреждений встречались 12 раз. Следующая министерская встреча запланирована на конец ноября 2026 года. Новые переговоры дадут возможность обсудить задачи и наметить пути их решения. Это сложный проект, в котором участвуют многочисленные заинтересованные стороны и страны, и постоянная координация важна», — отметил Гайибов.
Вместе с тем позитивным моментом он назвал то, что часть стран — участниц проекта и ранее была напрямую связана друг с другом в сфере электроснабжения.
«Это создает дополнительные стимулы для реализации проекта. Вместе с тем для его реализации будет необходима поддержка различных заинтересованных сторон, включая банки, компании, международные финансовые институты и частный сектор. Такое распределение рисков сделает проект эффективным», — считает Гайибов.
Напомним, проект предусматривает поставку в ЕС до 4 ГВт зеленой энергии из Каспийского региона через Черное море. Начало поставок зеленой энергии намечено на 2032 год. Стоимость проекта превысит 10 млрд евро.
АБР выделил Азербайджану 350 млн долларов на железную дорогу Биляджары
Гаджиев: ЕБРР готов помочь Азербайджану в привлечении частных инвестиций
Хекман: Германия видит большой потенциал для своих компаний в Азербайджане
AGEC: Азербайджану нужны частные инвестиции для развития зеленой энергетики
Германия готова получать зеленую электроэнергию из Азербайджана
Fitch оценило состояние банковского сектора Азербайджана