Этот азербайджанский фильм был снят почти 60 лет назад – А БРЕВНА ВСЁ ЕЩЁ  НЕТ

Кадр из фильма "Мачеха"

Кадр из фильма "Мачеха"

5 октября 2021
# 14:30

Учение – свет, а не ученье – тьма. Согласен, это выражение избито, как старая колоша, которой пользовались не одну зиму. Но это в глобальном масштабе. А если локализировать известное изречение в отношении Азербайджана, то учение – не только свет, оно и мокро.

Конечно же,  читатели не понимают,  о чем идет речь, так как в логической цепочке мы предъявили лишь первое звено и последнее.

Но прежде, чем объяснить суть дела придется совершить экскурс в прошлое. В наше школьное детство.

Наверняка, многие согласятся, что мы, будучи детьми, не хотели идти в школу. Для нас это было «мучение». И мы искренне верили в то, что вынуждены носить «тяжелую шапку Мономаха». А это при том, что в городе, в частности столице Азербайджана, дети особо не утруждали себя. В том смысле, что школы расположены в Баку чуть ли не в каждом дворе. Страдали не мы, страдали наши родители.

Всю тяжесть за учение своего чада на свои плечи взвалили родители. Это, так сказать, фигурально. А теперь обратимся к реальной жизни.

И видео, которое вот уж который день распространяется в соцсетях, вызывает не только сочувствие, но и возмущение.

Житель села Мики Астаринского района Фуад Салаев, словно бурлак, запечатленный на картине Репина, носит груз на своей спине.

Но разница в том, что на видео любящий отец на своей спине переносит через бурлящую реку свою дочку, чтобы она добралась до школы, до светочи знания.

Есть слово папа, а есть слово ОТЕЦ. И Фуад Салаев, который ради будущего своей дочки переходит босиком и на спине с дочкой, он ОТЕЦ. Отец, который готов пожертвовать всем ради своей дочки.

А теперь хотим обратиться к местным властям. Вернее, не обратиться, а напомнить об эпизоде из азербайджанского фильма «Мачеха». Помните, как главный герой Исмаил вместе со своей сводной сестрой Джамилей собирались перейти реку, чтобы опередить своих одноклассников?

Этот фильм был снят почти 60 лет назад, и через реку был проложен своего рода мостик в виде бревна. И вот спустя 60 лет, в XXI веке нет даже бревна. Тем менее, остается лишь пожелать здоровья Фуаду Салаеву, а местным властям совести…          

P.S. А ребенок оценит любовь папы. И верится, что она выучится, и станет местной главой. Она уж точно построит мостик.

# 5142
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#