Валентина Матвиенко: Азербайджану и Армении стоит проводить делимитацию границы по советским картам

Валентина Матвиенко: Азербайджану и Армении стоит проводить делимитацию границы по советским картам
25 ноября 2021
# 16:11

Делимитация границы Азербайджана и Армении должна осуществляться на основании советских карт, которые имеются в Минобороны России, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Россия предложила содействие, учитывая, что карты советского периода хранятся только у нас - в Министерстве обороны. Они выверенные, и точно определяют границы между Арменией и Азербайджаном. Можно уверенно вести переговоры на основании этих карт, и Армения, Азербайджан поддерживают такой подход», сказала Матвиенко в ходе двусторонней встречи на площадке МПА СНГ в Санкт-Петербурге со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой в четверг, передает «Интерфакс-Азербайджан».

По ее словам, других документов, четко разграничивающих границу между двумя странами, нет.

«Но переговоры идут непросто. Понимание и согласие есть, но процесс продвигается медленно. В данной связи имеет место определенное напряжение. Мы заинтересованы в мирном, стабильном Закавказье и будем все для этого делать», - добавила Матвиенко.

Она подчеркнула, что «сегодня главная задача провести делимитацию границы таким образом, чтобы ни у кого не возникало желания возобновлять боевые действия».

Сахиба Гафарова, в свою очередь, отметила, что Азербайджан нацелен на мир и стабильность в регионе.

# 5892
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#