Президент: Азербайджан полностью поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности всех стран

Президент: Азербайджан полностью поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности всех стран
11 октября 2021
# 16:17

«Со времени учреждения в 1961 году в Белграде Движение неприсоединения благодаря своим усилиям во имя мира, справедливости и солидарности играло важную роль на международной арене.

Движение неприсоединения, являющееся вторым самым крупным институтом после Генеральной Ассамблеи ООН, охватывая различные регионы, объединяет 120 стран с разной историей, политикой и культурой и считается истинным примером мультилатерализма».

Как сообщает АПА, об этом заявил 11 октября в своем выступлении в видеоформате Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председательствовавший в официальной части Заседания высокого уровня в столице Сербии Белграде, посвященного 60-летию Движения неприсоединения.

Глава государства отметил, что В основе Движения неприсоединения лежат исторические Бандунгские принципы, включающие такие принципы, как уважение суверенитета и территориальной целостности, отказ от актов агрессии, невмешательство во внутренние дела других: «Эти принципы остаются актуальными и важными в современных международных отношениях. Если бы все страны соблюдали Бандунгские принципы, то мы не увидели бы в мире войн и конфликтов.

Нарушение территориальной целостности государств путем применения силы абсолютно неприемлемо. Азербайджан полностью поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности всех стран».

# 5154
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#