«Почему армяне так боятся выражения «Зангезурский коридор?» - НА СВЯЗИ ЭКСПЕРТ

«Почему армяне так боятся выражения «Зангезурский коридор?» - НА СВЯЗИ ЭКСПЕРТ
17 августа 2021
# 17:00

Если Ереван хочет прислушаться к словам президента, которые он высказал в интервью CNN Türk, то он должен исходить из реалий, а не обращаться к националистическим положениям и тезисам, которые доминировали в армянском обществе на протяжении последних 30 лет, об этом Vesti.az заявил эксперт Ильгар Велизаде.

 

«Интервью президента нашей страны каналу CNN Türk показывает, что, несмотря на провокационные действия со стороны Еревана в последние недели и дни, азербайджанская сторона все-таки открыта для диалога. Она предлагает Армении начать переговоры на основе конструктивной повестки после длительного перерыва, который образовался в результате нежелания армянской стороны идти на уступки в рамках трехсторонних согласований между Азербайджаном, Арменией и Россией», – заявил И.Велизаде.

 

Он указал, что после того, как Никол Пашинян подтвердил свои полномочия в результате парламентской кампании, он все-таки сегодня может занять более благоразумную позицию и действовать в конструктивном русле, обладая подтвержденным от населения мандатом.

 

«С другой стороны Ильхам Алиев говорит о том, что сегодня в регионе сложилась реальность, которую нельзя игнорировать и которая диктует свои условия, и армянская сторона должны эти условия принимать. В частности, если армянская сторона настроена на конструктивизм и на решение накопившихся проблем, то она должна пойти на заключение с Азербайджаном мирного договора, который бы расставил точки над i и положил бы конец затяжному спору, приведшему Армению к политическому, и экономическому фиаско», – пояснил эксперт.

 

По его словам, армянская сторона должна конструктивно, последовательно и комплексно подходить к решению всех вопросов, в частности, демаркации границ и разблокировки путей сообщений.

 

«Невозможно эпизодически решать какой-то вопрос, а какой-то откладывать на бесконечно долгий срок. Если мы говорим о полном урегулировании и о создании нового формата отношений в регионе, то нужно, прежде всего, говорить о заключении мирного договора. Здесь, конечно, должна быть в наличии воля армянского руководства», – отметил И.Велизаде.

 

Эксперт указал, что армянская сторона частично понимает необходимость разблокировки коммуникаций, о чем даже говорит министр транспорта и коммуникаций Армении.

 

«Почему армяне так боятся выражения «Зангезурский коридор» в то время, как он является естественным следствием разблокировки коммуникаций? Кроме того, армянская сторона нелогична и не последовательная в своих действиях. Когда говорят о разблокировании коммуникаций, то она почему-то имеет в виду строительство железной дороги или восстановление железнодорожных участках. Почему не идет речь об автомобильном сообщении, которое также в свое время существовало и подпадает под условия разблокирования транспортной инфраструктуры в регионе?», – сказал он.

 

По его словам, уход армянской стороны от реалий в регионе и попытка затормозить все процессы может привести к негативному сценарию событий.

 

«Президент нашей страны говорил о том, что наш регион может скатиться к новой конфронтации, к новой войне, что явно Армении пользу не принесет. Поэтому для того, чтобы, если армянская сторона хочет прислушаться к словам президента, которые он высказал в интервью CNN Türk, то она должна исходить из реалий, а не обращаться к тем националистическим положениям и тезисам, которые доминировали в армянском обществе на протяжении последних 30 лет», – резюмировал И.Велизаде.

# 8862
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#