«Мало, кто помнит, что в сентябре 1991 года Ельцин и Назарбаев поехали в Карабах, но вернулись ни с чем»

Прибытие Бориса Ельцина и Нурсултана Назарбаева в Нагорный Карабах, 21 сентября 1991 год

Прибытие Бориса Ельцина и Нурсултана Назарбаева в Нагорный Карабах, 21 сентября 1991 год

19 августа 2021
# 16:00

«Весь Нагорный Карабах я, можно сказать, пешком обошел. Дело в том, что, работая с 1973-го по 1986-й год в Комитете молодежных организаций Азербайджанской ССР, я имел одновременно поручение, как тогда говорили, курировать Степанакертскую (Ханкенди – ред.) городскую комсомольскую организацию от ЦК комсомола Азербайджана».

Об этом, как передает Vesti.Az, заявил в интервью российскому изданию «Собеседник» всемирно известный бакинец, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

«Между прочим, 2-й и 3-й президенты Армении в то время как раз работали в Степанакертском горкоме комсомола. В мои обязанности входило не менее двух раз в месяц ездить в Нагорный Карабах, и поэтому я совсем не понаслышке знаю, как жили там люди. Более того, приезжая туда, я останавливался не в гостинице, а домах моих коллег. Вспоминая то время, я могу со всей ответственностью сказать, что тиражируемое некоторыми карабахскими политиками мнение, что армяне и азербайджанцы несовместимы для проживания – чистая ложь. Во всяком случае, я живой свидетель, как в те годы все, кто там проживал, а это еще и русские, и евреи, и лезгины, и татары, и представители других национальностей вполне себе дружно уживались в этой области Азербайджана. Я убежден, что трупный яд сепаратизма зародился не только в головах фанатичных националистов, но и был привнесен извне, за этим стояли конкретные западные спецслужбы. Это была первая попытка «цветной революции» на советской земле. Цель была понятна – развал Советского Союза. Я видел целый ряд документов, которые позволяют мне так думать», - сказал Гусман.

По его словам, «центральная власть сильно запаздывала с реакцией на эти события».

«Думаю, что и информация приходила в Москву недостаточно точная, подчас однобокая и с большим опозданием. В результате, и руководство страны, и руководство спецслужб шли как-бы вдогонку развитию событий, а потом уже не могли повернуть эти события вспять. Видимо тогдашнее руководство страны не понимало опасности метастаз сепаратизма. К слову сказать, в своей недавней статье и сам М.С.Горбачев это признал. Сепаратизм – это зло для любой страны, он всегда контрпродуктивен и приносит только несчастье людям. Мало, кто помнит, что в сентябре 1991 года в Нагорный Карабах поехали Б.Н.Ельцин с Н.А.Назарбаевым, надеясь всех помирить, способствовать восстановлению конституционного порядка, но сепаратисты не приняли их предложений, и они вернулись ни с чем. Не надо забывать, что по всем международным официальным документам, включая несколько соответствующих резолюций ООН, территория Нагорного Карабаха принадлежит Азербайджану. В результате прошедшей осенью прошлого года 44–дневной войны Азербайджан возвратил эту территорию. 9 ноября 2020 года при активной посреднической роли России было достигнуто Соглашение руководителей России, Азербайджана и Армении, позволившее положить конец войне и, фактически, завершить конфликт вокруг Карабаха. Здесь, несомненно, надо отметить без преувеличения выдающуюся роль, которую сыграл Президент России Владимир Владимирович Путин в том, чтобы мир, наконец, вернулся на многострадальную землю Карабаха. Сейчас, думаю, самое главное, чтобы Азербайджан и Армения смогли, несмотря ни на что, шаг за шагом вновь отстраивать добрососедские отношения. Я убежден, что это возможно и необходимо. Может быть не скоро, но так будет», - отметил он.

# 6303
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#