Ильхам Алиев принял министров иностранных дел ряда европейских стран-ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев принял министров иностранных дел ряда европейских стран-ОБНОВЛЕНО
25 июня 2021
# 21:58

25 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и делегацию Европейского Союза, прибывших с визитом в Азербайджан на основе мандата верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Джозефа Бореля.

Как передает АПА, приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать. Рад видеть столь представительную делегацию из Европейского Союза. Это – хороший показатель нашего сотрудничества, привлечения Европейского Союза и его членов к региональным вопросам. Как вам известно, наше сотрудничество с Европейским Союзом весьма успешно. Азербайджан подписал и принял документы и соглашения о стратегическом партнерстве со многими странами – 9 странами-участницами. Считаю это огромным успехом нашей страны, так как это составляет треть стран-участниц и свидетельствует, что рамки сотрудничества действительно очень широки, они охватывают многие сферы, представляющие взаимный интерес, взаимное значение.

Три года назад мы парафировали документ между Европейским Союзом и Азербайджаном относительно приоритетов партнерства, поддерживающих территориальную целостность, суверенитет Азербайджана, неприкосновенность его признанных на международном уровне границ. Это явилось очень важным шагом в направлении согласования нового всестороннего договора. Насколько я понимаю, ваш визит в регион посвящен нынешней ситуации, сложившейся после конфликта между Арменией и Азербайджаном. Иными словами, постконфликтная ситуация представляет значение, так как считаю, что в настоящее время – в этом и следующем году будут разработаны основные фундаментальные подходы, связанные с постконфликтной ситуацией. Позиция Азербайджана предельно понятна и ясна.

Я уже неоднократно говорил о том, что мы хотим перейти от постконфликтной ситуации к миротворческому развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе. К сожалению, до сих пор ничего подобного от правительства Армении мы не слышали. Правительство Армении игнорирует все наши заявления, связанные с началом переговоров о мирном соглашении с Арменией. Однако, возможно, предвыборная обстановка была недостаточно благоприятной для таких заявлений. Но сейчас, когда выборы в Армении завершились, мы надеемся, что будет положительный ответ. Конечно, думаю, что во время ваших контактов в Армении данный вопрос также будет обсужден, так как если у нас не будет мирного соглашения с Арменией, это означает, что нет и мира. Его нет не только между двумя странами, но и на Южном Кавказе. Нам нужны мир и устойчивое развитие, прогнозируемость, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и прежде не нужна была война.

Таким образом, считаю это сферами, где мы можем активно сотрудничать. Рад, что Европейский Союз демонстрирует свое участие в региональных вопросах, ваш визит служит наглядным тому показателем. Мы ценим любое участие, служащее делу мира, примирения, развития и сотрудничества на Южном Кавказе.

Что касается довоенной ситуации, я просто хочу еще раз изложить нашу позицию. Азербайджан всегда был привержен мирному урегулированию конфликта с Арменией. Наглядным показателем тому служит факт нашего пребывания в процессе переговоров в течение 28 лет со дня создания Минской группы. Мы хотели решить вопрос мирным путем, и на различных стадиях переговорного процесса у нас были надежды на это.

Я участвовал в переговорном процессе с 2003 года. Вел переговоры с 3 лидерами Армении и могу вам сказать, что это было крайне негативным опытом в проводимых в мире переговорах любого рода, так как после этих многолетних бессмысленных переговоров мы отчетливо осознали, что Армения не желает мира. Они хотели сохранить статус-кво неизменным. Хотели вечно удерживать наши земли под оккупацией, а их участие в переговорах представляло собой своего рода имитацию переговорного процесса. Пытались ввести международные и европейские организации в заблуждение, мол, они стремятся к урегулированию, а Азербайджан неконструктивен. А события последнего времени на совести правительства Армении, предпринимавшей многочисленные провокационные действия, деяния и подстрекавшей к войне. Мою позицию доказывает множество аргументов. Я приведу вам лишь несколько примеров. Министр обороны Армении публично заявил, что Армения готовится к новой войне за новые территории. Это была открытая угроза против Азербайджана. Премьер-министр Армении заявил, что так называемое руководство Нагорного Карабаха должно участвовать в переговорах. Это, по сути, противоречило не только нашим интересам, но и формату, разработанному Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями. Поэтому данная позиция, мягко говоря, несколько удивила и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Они объективно признали это попыткой выйти из переговорного процесса, так как формат переговоров был создан двумя странами и ОБСЕ: конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Еще одно провокационное заявление руководства Армении заключалось в том, что «Карабах – это Армения и точка». Это тоже фактически положило конец любым переговорам. Во-первых, это было крайне противоречивым заявлением, так как, с одной стороны, руководство Армении говорило, что Карабах – независимая страна, и Азербайджан должен вести переговоры с ним. Затем они сказали, что Карабах – это Армения. Мы спросили у них, что из этого является реальностью. По сути, они лгали и в том и в другом случае. Однако это явилось крайне провокационным заявлением, делающим ненужными и бессмысленными любые переговоры. На встречах с послами стран Минской группы я видел, что данная позиция и их вводит в некоторое заблуждение и удивляет, по сути, они не знают, что предпринять. Если Карабах – это Армения, то о чем можно говорить? Это была целенаправленная попытка руководства Армении полностью свести на нет переговорный процесс и вечно удерживать земли под оккупацией.

Но это еще не все. В минувшем году они, совершив три провокационных военных деяния на линии соприкосновения и нашей государственной границе, совершили убийство гражданских лиц, разбомбили наши села, подстрекали нас. Таким образом, Вторая Карабахская война была неизбежна, и это было ясно каждому.

В настоящее время мы находимся в ситуации постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт урегулирован. Никаких вопросов, по которым следует вести переговоры, здесь нет. Подписанное 10 ноября трехстороннее Заявление является не только соглашением о прекращении огня, как это пытаются преподнести некоторые международные политики. Любой ознакомившийся с этим документом увидит, что он связан не только с прекращением огня, но и многими другими вопросами. Нам следует подумать о постконфликтной ситуации. Как я отметил в начале выступления, мы готовы перевернуть страницу, идти вперед и вносить вклад в региональную стабильность.

Хочу еще раз поблагодарить за визит. Надеюсь, что он будет весьма успешным и плодотворным. После вашего визита в регион мы непременно свяжемся через наше посольство в Брюсселе, Министерство иностранных дел для обсуждения планов на будущее. Еще раз добро пожаловать.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сказал:

-Господин президент, прежде всего для нас высокая честь находиться на этой встрече и проводить обсуждения, мы признательны за то, что Вы приняли это предложение. Прибытие трех министров, специального представителя и наших коллег из службы внешних связей Европейского Союза с визитом в Вашу страну является результатом обсуждений, проведенных в ходе неофициальной встречи министров иностранных дел Европейского Союза в мае этого года в Лиссабоне. Данная встреча состоялась по инициативе Румынии, по нашей инициативе в повестку дня также была включена тема региональных конфликтов. По окончании упомянутой встречи мы пришли к такому решению, что Европейский Союз намерен активизировать усилия с тем, чтобы более обстоятельно заниматься регионом, участвовать в урегулировании конфликтов, а что касается нагорно-карабахского конфликта, быть привлеченным с согласия сторон к процессам в постконфликтный период.

Цель нашего присутствия здесь заключается в том, чтобы направить посыл о мощной поддержке стабильности и безопасности региона, а также, как Вы отметили, рассмотреть какая поддержка может быть оказана в области обстоятельного решения всех предстоящих в постконфликтный период вопросов.

Одновременно визит преследует цель подготовки к Саммиту Восточного партнёрства, который планируется провести в конце нынешнего года. Азербайджан представляет важное значение для Европейского Союза, является стратегическим партнером в энергетическом секторе, крупнейшим торговым партнером Европейского Союза в регионе и страной, наиболее инвестируемой Европейским Союзом. Для нас Азербайджан играет большую роль с точки зрения стабильности и благополучия Южного Кавказа. Мы высоко ценим Азербайджан как образец толерантности, мультикультурализма и диалога религий. Мне известно, что в период президентства Вы проделали большую работу для достижения всего этого.

Ваша страна играет важную роль и с точки зрения региональных связей. В этой сфере также есть широкие возможности для проведения обсуждений и дальнейшего сотрудничества. Говоря о процессах на постконфликтный период, нам хотелось узнать Ваше мнение. Как Вам известно, отсюда мы направимся в Армению, а затем – в Тбилиси. То есть, что мы можем предпринять в таких сферах, как установление доверия, реконструкция, стабилизация обстановки? Недавно были предприняты определенные шаги, некоторые задержанные лица переданы противоположной стороне, представлены карты минных полей. Мы заинтересованы в дальнейшей поддержке таких процессов и считаем это крайне важным с точки зрения установления доверия.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, подчеркнув, что регион переживает постконфликтный период, отметил важность дальнейшего перехода к мирному этапу и стадии последовательного мирного решения. Он констатировал, что Европейский Союз проявляет большой интерес к региону, в том числе его экономическому сектору. Александр Шалленберг сказал, что Европейский Союз координированно взаимодействует с ОБСЕ по многим вопросам в регионе.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с удовлетворением вспомнил визит в Азербайджан несколько месяцев назад. Подчеркнув, что в ходе данного визита состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, он отметил, что нынешний визит создает возможность для продолжения обсуждений.

14:22

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 25 июня принял министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, министра иностранных дел Австрии Александра Шелленберга, министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и делегацию Европейского союза, посетивших Азербайджан на основе мандата Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Жозепа Борелля.

Как передает Vesti.az, об этом сообщила пресс-служба президента.

# 1536
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#