Игорь Коротченко: «Армения в любом случае не будет содействовать Азербайджану в ликвидации последствий войны»

Игорь Коротченко, военный эксперт

Игорь Коротченко, военный эксперт

12 октября 2021
# 14:30

Те, кто отдал приказ о ракетном ударе по Гяндже, и те, кто его исполнял, являются военными преступниками, их необходимо привлечь к уголовной ответственности.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью изданию «Вестник Кавказа» заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко, комментируя годовщину атаки армянской стороны на Гянджу, в результате которой погибли мирные жители.

«Сама Армения каяться в преступлениях не станет, как и не будет помогать Азербайджану в каких-либо аспектах устранения последствий войны, включая разминирование освобожденной азербайджанской земли. Поэтому Азербайджану необходимо работать над привлечением Армении к ответственности самому», – заявил И.Коротченко.

Он указал, что на данном этапе нужна юридическая работа для установления конкретных виновников с армянской стороны – «те, кто отдал приказ об этом ракетном ударе, и те, кто его исполнил».

«С точки зрения международного права, это военное преступление без срока давности, за которое должна следовать уголовная ответственность. Здесь вопрос уже юридических действий, так как очевидно, что в любом случае те, кто осуществил этот ракетный удар, являются военными преступниками», – указал эксперт.

Он обратил особое внимание, что использованные против Гянджи ракеты являлись точным оружием, то есть в жилой дом одна из них попала не случайно.

«Оперативно-тактические ракетные комплексы используются для точного поражения целей, поэтому в данном случае мы можем быть уверены в том, что целью удара изначально было гражданское население. Необходимо инициировать соответствующую юридическую процедуру со стороны Азербайджана для того, чтобы добиваться привлечения армянских военных преступников к ответу", – подчеркнул главред журнала.

По его мнению, Армения в любом случае не будет содействовать Азербайджану в ликвидации последствий войны, в том числе и в вопросе разминирования на освобожденных азербайджанских землях.

«Азербайджану предстоит самостоятельно восстанавливать то, что захватчики уничтожали на протяжении 30 лет – и он сделает это быстрее, эффективнее и качественнее, чем с «помощью» Еревана», – сказал военный эксперт.

Он выразил мнение, что Азербайджан с целью устранения негативных последствий войны может взыскать с Армении материальный ущерб.

«Только юридические иски дают надежду на компенсацию нанесенного Арменией ущерба. Пока будут длиться эти иски, Азербайджан эффективно и уверенно восстановит все то, что захватчики бросили уничтоженным и разграбленным, отступая. Мы видим, что уже построены и аэродром в Физули, и Дорога Победы в Шушу, причем это инфраструктурные объекты международного качества. Восстанавливаются и города, и все это Азербайджан делает сам», – резюмировал И.Коротченко.

# 9378
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#