«Если лидеры Азербайджана и Армении сядут за стол переговоров, то очень многие в этом мире вздохнут с облегчением» -ЭКСКЛЮЗИВ

Ильхам Алиев и Никол Пашинян

Ильхам Алиев и Никол Пашинян

4 октября 2021
# 20:00

Баку после военного разгрома Армении осенью прошлого года имеет право и возможность предельно четко формулировать свою волю официальному Еревану, заявил Vesti.az российский историк и политолог Олег Кузнецов.

«Я могу только приветствовать инициативы и готовность президента Алиева и премьер-министра Пашиняна сесть за стол переговоров. Этот шаг всецело будет соответствовать интересам народов Азербайджана и Армении, и чем быстрее он случится, тем будет лучше для людей, для самых простых среднестатистических обывателей, к числу которых принадлежим практически все мы», – заявил О.Кузнецов.

По его мнению, подобный шаг будет способствовать восстановлению региональной безопасности на Южном Кавказе.

«Поэтому, вне всякого сомнения, он будет очень позитивно воспринят всеми ближайшими соседями этих двух стран – Россией, Грузией, Турцией, Ираном в силу банального чувства самосохранения, ибо никто не хочет иметь у себя под боком источник агрессии и нестабильности. При этом не надо забывать, что все упомянутые мною страны имеют среди своих граждан азербайджанские и армянские общины, поэтому карабахский конфликт пусть косвенно и опосредованно, но все равно влияет на внутриполитическую обстановку в этих странах, заставляет их власти, спецслужбы и правоохранительные органы остро и чутко реагировать на всякое обострение ситуации. За взаимными претензиями и обоюдной болью азербайджанский и армянский народы подчас даже не замечают, что рефлексия на их противостояние имеет более широкую географию, чем регион Южного Кавказа, примеры чему я приводить не буду, так как все их и без меня хорошо знают. Поэтому если лидеры Азербайджана и Армении сядут за стол переговоров, то очень многие в этом мире вздохнут с облегчением», – пояснил российский эксперт.

Он выразил мнение, что на данный момент, по большому счету, неважно, какими будут эти переговоры – прямыми или при чьем-то посредничестве.

«За тридцать минувших лет поднять градус своего геополитической значимости на теме карабахского конфликта хотели и пытались многие – от ОБСЕ в лице своей Минской группы и ее сопредседателей до двух президентов России, но их намерения и усилия войну 2020 года не предотвратили. Поэтому в нынешних условиях уже неважно, в каком внешнем антураже эти переговоры будут происходить – при посредничестве президента России, при посредничестве Минской группы ОБСЕ, при каком-то еще посредничестве или вообще без такового, напрямую, – главное, чтобы они не только состоялись, но и при этом были конкретными и предметными или, говоря языком дипломатии, субстантивными», – указал историк.

По его словам, история армяно-азербайджанского конфликта знает множество бесцельных, бессмысленных и пустопорожних встреч самого разного формата, уровня и участия, которые не дали какого бы то ни было практического и действенного результата.

«Забалтывание проблемы ни к чему хорошему не приведет, и события новейшей истории Южного Кавказа, свидетелями и даже участниками которых мы все в той или иной мере являлись, прекрасное тому доказательство», – добавил он.

Говоря о тематике возможных переговоров, О.Кузнецов отметил, что повестка дня этих переговоров при условии их предметности и конкретности предельно ясна и понятна,  разделить ее можно на два группы вопросов – политическую и практическую.

«В первую группу должны входить вопросы публичного отказа Армении от всех притязаний на Карабах и другие азербайджанские территории, что станет фундаментальным условием для заключения договора о мире и добрососедстве. Вторую группу практических вопросов образуют подписание договоров о государственной границе, статусе Зангезурского транспортного коридора, экономическом сотрудничестве и транспортных коммуникациях. Возможно, перечень договоров может быть расширен, но в моем понимании эти пять перечисленных выше – это базовый минимум, без удовлетворения которого прогресса в нынешнем состоянии армяно-азербайджанских отношений достигнуть будет совершенно невозможно», – пояснил политолог.

Он выразил мнение, что Баку после военного разгрома Армении осенью прошлого года имеет право и возможность если не диктовать, то предельно четко и конкретно формулировать и артикулировать свою волю официальному Еревану.

«Я не думаю, что нужна какая-то предварительная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы согласовать повестку дня. В дипломатической практике существует такой документ как меморандум,  когда одна официальная сторона излагает свою точку зрения на какой-то вопрос международных отношений. Я, конечно, совсем не величина, чтобы что-то советовать президенту Алиеву или министру Байрамову, но полагаю, что официальный Баку сейчас располагает возможностью составить такой документ, в котором будут указаны условия начала переговоров и их предполагаемая повестка, чтобы тем самым простимулировать интеллектуальную активность официального Еревана и всех потенциальных претендентов на роль посредников в переговорном процессе», – отметил российский историк.

О.Кузнецов предположил, что в случае, если со стороны политического руководства Азербайджана этого сделано не будет, то велика вероятность того, о чем свидетельствует история четверти века безуспешных попыток урегулировать армяно-азербайджанский конфликт мирным путем, что потенциальные переговоры, о необходимости которых в последнее время активно говорят и в Баку, и в Ереване, превратятся в пустую болтовню, надувание щек и сотрясание воздуха, как это не раз было в последние годы и два последних десятилетия.

«Чтобы никто из посредников, желающих геополитического пиара на переговорном процессе, не начал привычно для себя забалтывать проблему, официальный Баку должен сформулировать и предъявить два перечня вопросов — базовый и расширенный, которые он готов обсуждать в первую и во вторую очередь, когда вопросы первой очереди получат свою политическую и юридическую верификацию. В завершение скажу: чего бы я тут не нафантазировал, последнее слово в любом случае будет за президентом Алиевым», – резюмировал политолог.

# 7791
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#