Бывший глава ИВ Билясувара обвиняется в присвоении около 4 млн. манатов государственных средств

Бывший глава ИВ Билясувара обвиняется в присвоении около 4 млн. манатов государственных средств
2 сентября 2021
# 18:26

В Лянкяранском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего главы Исполнительной власти Билясуварского района Махира Гулиева.

Как сообщает АПА, на заседании под председательством судьи Илькина Абдуллаева было объявлено о начале судебного расследования.

Прокурор зачитал обвинительный акт.

Согласно обвинению, выявлены основания для подозрения в том, что Махир Гулиев, бывший глава Исполнительной власти Билясуварского района, через своего первого заместителя Ханлара Мамедова незаконно присвоил часть средств, выделенных на социальную помощь нуждающимся в финансовой помощи, а также под видом социальной помощи часть других средств, находившихся в распоряжении властей.

Кроме того, были выявлены основания для подозрения в том, что помощник М.Гулиева Погран Шахбазов и другие его подчиненные вымогали под разными предлогами деньги у местных исполнительных и других государственных чиновников, а также у граждан, занимающихся частным предпринимательством в регионе.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных СГБ 29 апреля 2020 года, после очередной взятки в офисе Махира Гулиева суд принял решение об изъятии денег, различных документов по делу и других вещественных доказательств. В общей сложности бывший глава ИВ был признан виновным в хищении около 4 млн. манатов госсредств.

С учетом этого, М.Гулиеву были предъявлены обвинения по статьям 179 (хищение и растрата), 308.1 (злоупотребление служебным положением), 311.3.2 (повторный подкуп) и 313 (подделка документов) Уголовного кодекса.

Махир Гулиев, давший показания в суде, частично признал себя виновным по предъявленным обвинениям.

Бывший глава ИВ заявил, что не использовал средства в личных целях. Деньги были потрачены на строительство «Дома молодежи», «Площади флага», «детского сада» и на проведение других строительных работ в районе.

Отметим, что бывший глава ИВ Билясуварского района М.Гулиев был задержан в ходе операции, проведенной СГБ.

Он был арестован решением Сабаильского районного суда.

# 19065
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#