Врачи диагностировали у Саакашвили стрессовое расстройство

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

28 ноября 2021
# 21:56

Консилиум врачей, занимающихся мониторингом лечения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом заявила журналистам руководитель консилиума, глава организации "Эмпатия" Мариам Джишкариани.

Расстройство психики у политика связано с нахождением в тюрьме и фактами насилия, при этом наблюдается и неврологическая симптоматика. Кроме того, по словам Джишкариани, речь идет и о энцефалопатии Вернике, что является результатом голодовки.

Врач считает, что Саакашвили нуждается в стационарном мультидисциплинарном реабилитационном лечении.

Саакашвили вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов, после чего был арестован и помещен в тюрьму. Бывший лидер объявил голодовку после ареста 1 октября, так как считает себя политическим заключенным. 

В Грузии на политика возбуждены четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены вердикты. Саакашвили в числе прочего обвиняют в причастности к убийствам и растрате госсредств. Его заочно приговорили к трем и шести годам заключения. 

# 4215
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#