Вице-президент Турции: Подорожание иностранной валюты носит временный характер

Вице-президент Турции: Подорожание иностранной валюты носит временный характер
30 ноября 2021
# 00:45

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что повышение ставок Центральным банком республики привело к увеличению «некоторых бюджетных расходов, но в то же время положительно повлияло на определённые доходы бюджета».

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, по словам вице-президента, нестабильный период пройдёт. 

Напомним, что в начале ноября турецкая лира приравнивалась к около 9,5 за доллар, подешевев 23 ноября до рекордного минимума в 12,82 доллара и по состоянию на воскресенье остается на отметке 12,40 по отношению к доллару.

«Под руководством нашего президента в течение последних 19 лет мы вели тотальную борьбу за независимость, включая трио инфляции, курса валюты и процентных ставок. Как бы ни старались наши недоброжелатели, проект заставить Турцию капитулировать политически через экономику не сработал. Мы по большей части уменьшили ущерб, причиненный спекулятивными атаками на курсы валют, и продолжили свой путь. Полностью независимый маршрут турецкой экономики ориентирован на инвестиции, производство, занятость и рост. Мы преодолеем все трудности и сохраним независимость», — сказал Октай.

 

# 4776
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#