В Судане конфисковали груз с оружием «российского происхождения»

В Судане конфисковали груз с оружием «российского происхождения»
5 сентября 2021
# 22:36

Власти Судана конфисковали в аэропорту столицы страны Хартума груз из Эфиопии с оружием российского происхождения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает издание Sudan Tribune, ссылаясь на суданский антикоррупционный комитет.

По словам члена Комитета по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана Ваджди Салеха, изъятое оружие находилось в самолете, который в субботу вечером прибыл в международный аэропорт Хартума из эфиопской столицы Аддис-Абебы. Он заявил, что партия состояла из 72 ящиков с автоматическими винтовками, оснащенными приборами ночного видения.

По его словам, "груз имеет российское происхождение". Салех считает, что оружие поступило в Эфиопию более двух лет назад.

Комитет по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана - официальный орган при правительстве страны, занимающийся, в частности, борьбой с коррупцией и возвращением государственных средств.

В настоящее время отношения Судана и Эфиопии переживают не лучший период. В Хартуме заявляют, что плотина "Возрождение", которую возводит Эфиопия, приведет к нехватке воды в Судане. Кроме того, обстановка на судано-эфиопской границе остается напряженной с начала этого года, периодически случаются столкновения между военными двух стран.

На этой неделе вооруженные силы Эфиопии заявили о ликвидации группировки наемников, планировавших диверсии на плотине "ан-Нахда", часть боевиков задержана. Согласно заявлению эфиопских военных, наемники проникли в страну из Судана. В Хартуме эти обвинения отвергли.

# 3162
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#