Украина арестовала 13 российских самолетов

Украина арестовала 13 российских самолетов
6 августа 2021
# 05:50

Суд на Украине наложил арест на 13 самолетов российской авиакомпании, который осуществляет полеты в Крым.

Как передает Vesti.az со ссылкой на trud.ru, об этом сообщает пресс-служба украинской так называемой «прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополь».

В заявлении надзорного ведомства сказано, что под арестом оказались воздушные суда Airbus. Утверждается также, что с их помощью авиаперевозчик осуществляет регулярные рейсы на территорию Крыма с нарушением украинских правил въезда на полуостров.

В украинской «крымской прокуратуре» также заявили, что регулярные авиаперевозки в Крым осуществляют не менее 37 российских авиакомпаний.

Ранее по такому же поводу на Украине было арестовано 44 российских самолета.

С марта 2014 года украинские власти закрыли воздушное пространство над Крымом из-за невозможности обеспечивать и следить за безопасностью полетов при организации воздушного движения. Официально Украина прекратила там работу всех аэропортов.

Рейсы российских авиакомпаний в Крым украинская сторона считает нарушением норм международного права и подрывом суверенитета Украины. Согласно украинскому законодательству, полеты в Крым влекут за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов.

Правоохранительные органы расследуют уголовные дела по факту нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов, а также нарушения порядка въезда на территорию Крыма и выезда оттуда. Наказание по этим статьям предусматривает до 15 лет лишения свободы – в том числе с конфискацией имущества.

# 3075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#