Талибы могут прорваться в страны Средней Азии - командующий ЦВО

Талибы могут прорваться в страны Средней Азии - командующий ЦВО
23 сентября 2021
# 06:00

После захвата власти в Афганистане движением "Талибан" позиции международных террористических организаций усилились. В связи с этим существует риск прорыва боевиков на территорию стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ytro.news, такой вывод можно сделать из заявления командующего войсками Центрального военного округа Александра Лапина на открытии военных учений ШОС под Оренбургом.

"Завершение военной операции США в Афганистане привело к резкому скачку террористической угрозы на нашем общем евразийском пространстве", – цитирует Sputnik генерал-полковника.

Он отметил, что особенно велика опасность прорыва талибов на территорию государств Средней Азии.

Ранее в понедельник, 20 сентября, на Донгузском полигоне под Оренбургом состоялась церемония открытия маневров ШОС "Мирная миссия-2021". Учения продлятся до 24 сентября, в них примут участие свыше 5,5 тыс военнослужащих из девяти стран.

В маневрах впервые будет задействован контингент из Белоруссии. Совместные антитеррористические учения государств-членов ШОС проводятся с 2001 года.

Напомним, на прошлой неделе завершились масштабные российско-белорусские стратегические маневры "Запад-2021". Они проходили с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных в РФ, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах в Белоруссии. Учения, которые проходят раз в два года, вызвали много истерики на Западе и Украине. В частности, британский таблоид Daily Express высоко оценил боевой арсенал российской армии, который будет задействован в случае военной угрозы.

# 3792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#