Швейцарцы на референдуме высказались за введения COVID-сертификатов

Швейцарцы на референдуме высказались за введения COVID-сертификатов
28 ноября 2021
# 20:51

Около 62% жителей Швейцарии в ходе референдума в воскресенье высказались за правомерность введения COVID-сертификатов, которые выдаются всем привитым, переболевшим или получившим отрицательный тест на коронавирус.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют итоги голосования.

На референдум был вынесен вопрос о том, поддерживают ли граждане Швейцарии поправки в принятый в марте федеральный закон "О правовых основах противодействия пандемии COVID-19", которые расширяют финансовую помощь государства предприятиям и частным лицам, пострадавшим от пандемии, а также юридически подтверждают требование властей о наличии COVID-сертификатов.

Согласно итогам голосования, 61,85% населения Швейцарии поддержали инициативу, 38,15% высказались против.

В то же время введение паспортов о вакцинации не одобрили в 2 из 26 швейцарских кантонов и полукантонов: против инициативы выступили более 51% жителей кантона Швиц и почти 56% населения полукантона Аппенцелль-Иннерроден.

Референдум прошел на фоне роста числа заражений в Швейцарии, а также выявления нового, более опасного штамма вируса, которому было присвоено название "омикрон". Несмотря на увеличение количества заболевших и ухода на локдаун соседних стран, правительство Швейцарии на этой неделе пока отказалось усиливать ограничительные меры на всей территории страны, отдав право принимать подобные решения кантонам.

# 4242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#