Сойлу: Правящий в Турции альянс нанесёт «сокрушительное поражение» оппозиции

министр внутренних дел Турции Сулейман Сойл

министр внутренних дел Турции Сулейман Сойл

26 октября 2021
# 05:38

Правящий альянс Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом одержит сокрушительную победу над оппозицией на следующих выборах, запланированных на 2023 год.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, об этом заявил министр внутренних дел республики Сулейман Сойлу.

Замечания Сойлу были адресованы лидеру основной оппозиции Кемалю Кылычдароглу, чья Народно-республиканская партия (НРП), по словам чиновника, ведёт «кампании по дезинформации» против правительства, одновременно «создавая проблемы» в университетах Турции, сообщает T24.

«Кылычдароглу, я говорю вам <...> правящая ПСР и Народный альянс под руководством Эрдогана одержат над вами такую решительную победу в 2023 году, что вам будет стыдно снова показывать своё лицо публично», — сказал Сойлу.

Высказывания министра прозвучали в тот момент, когда согласно опросам общественного мнения, поддержка правящего союза Эрдогана значительно ослабла в преддверии выборов, уточняется в статье. Ослабление поддержки объясняется рядом факторов, в том числе резким ростом стоимости жизни и последствиями пандемии COVID-19.

Напомним, что коалиция ПСР и ПНД на всеобщих выборах 2018 года набрала в сумме 54% голосов с долей 43% и 11% соответственно.

Вместе с тем, согласно октябрьскому опросу, проведенному ведущей организацией MetroPoll, 49,8% населения не верят, что Эрдоган может победить на президентских выборах.

Кроме того, Сойлу заявил, что турецкий народ заставит основную оппозицию ответить за «попытку навязать террористические организации Турции» и её желание «сотрудничать с Европой и Соединёнными Штатами в рамках системы опеки над страной».

 

# 5187
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#