Саакашвили согласился на госпитализацию в Грузии

экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

21 октября 2021
# 07:38

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, 1 октября объявивший голодовку в тюрьме города Рустави, согласен на госпитализацию.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщил журналистам его личный врач Николоз Кипшидзе.

"Михаил Саакашвили готов перейти в госпиталь. Этого не произойдет сегодня или завтра, возможно, в субботу-воскресенье, пока точно не знаю. Надо решить незначительные вопросы с министерствами здравоохранения и юстиции. Я завтра-послезавтра все выясню", - сказал Кипшидзе.

Врач навестил бывшего лидера страны в тюрьме. "Госпитализация не означает, что президент прекратит голодовку. Ни в коем случае. Он продолжит голодать", - заверил Кипшидзе.

Министр юстиции Рати Брегадзе информировал, что Саакашвили готовятся перевести в тюремную больницу, которая годна для лечения голодающих заключенных. "У нас функционирует 18-е лечебное учреждение специальной пенитенциарной службы, оно не упразднено. Что же касается голодающих пациентов, то это учреждение может следить за их здоровьем", - сказал Брегадзе телеканалу "Рустави-2".

Консилиум врачей, сформированный при Минздраве Грузии, во вторник посетил Саакашвили и рекомендовал госпитализировать его для профилактики.

1 октября экс-президента задержали в Грузии, куда он вернулся незадолго до муниципальных выборов. Сейчас он содержится в тюрьме Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены вердикты. Политика заочно приговорили к трем и шести годам тюрьмы соответственно.

# 4431
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#