Работавшие на США афганцы попросили помощи у Байдена

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

24 июля 2021
# 01:37

Жители Афганистана, которые работали с находившимися на территории государства войсками США, считают, что их жизнь находится в опасности — боевики движения «Талибан» собираются отомстить им за сотрудничество с американской стороной.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает телеканал CNN.

«Мы просим президента [США Джо] Байдена спасти нас. Мы помогли вам — теперь вы помогите нам», — сказал афганский переводчик, работавший с американской армией.

По словам афганцев, талибы видят дальнейший период как «время мести».

На сегодняшний день жителей Афганистана, сотрудничавших с США, в стране насчитывается около 18 тыс.

Ранее государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что боевики движения «Талибан» (организация запрещена в России) попытаются захватить власть в Афганистане силой, что может сделать из него государство-изгоя.

В настоящее время в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан», которые завладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Эскалация происходит на фоне вывода из страны военного контингента США. Американская администрация с 1 мая и до 11 сентября 2021 года обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками.

# 2211
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#