NYT показал видео с убитым по ошибке в Кабуле гуманитарным сотрудником-ВИДЕО

NYT показал видео с убитым по ошибке в Кабуле гуманитарным сотрудником-ВИДЕО
12 сентября 2021
# 00:07

Американское издание New York Times сообщило о том, что 29 августа военные США нанесли авиаудар по мирному афганцу, перепутав его с террористом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, по данным издания, канистры с водой в машине инженера Пентагон принял за взрывчатку, которой якобы тот планировал "взорвать" аэропорт.

В материале издания говорится, что в результате удара погиб Земари Ахмади, который работал на калифорнийскую компанию - организацию Nutrition and Education International. Он вместе со своей семьей просил убежища в США. В момент удара они как раз ожидали решения.

Авторы ссылаются на видеодоказательства, интервью с коллегами и родными погибшего водителя автомобиля, который принял на себя удар БПЛА.

Мужчина, по информации NYT, в тот день отвозил на машине ноутбук своему начальнику, канистры с водой предназначались для семьи.

Брат погибшего рассказал американскому журналисту, что Ахмади не был причастен к террористам "Исламского государства".

В результате атаки США погибли 10 человек, включая 7 детей. Как утверждают родные Ахмади, все они были невинными.

Пентагон ранее утверждал, что в машине на месте авиаудара находилась взрывчатка, что доказывают значительные "вторичные взрывы". Но, как пишут в NYT, эксперты, которые вместе с ними побывали на месте происшествия, пришли к выводу, что никаких вторичных взрывов не было.

В Пентагоне по-прежнему считают, что предотвратили неминуемую угрозу.

# 4506
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#