Градского похоронили на Ваганьковском кладбище

Градского похоронили на Ваганьковском кладбище
1 декабря 2021
# 17:47

Народного артиста России Александра Градского похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве, сообщает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Музыкант скончался 28 ноября на 73-м году жизни. По информации СМИ, причиной смерти стал инфаркт. Его здоровье ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.

Прощание с ним прошло в театре "Градский холл", где он семь лет проработал художественным руководителем. Соболезнования в связи с его смертью выразили певец Лев Лещенко, композитор и врио худрука театра Алексей Рыбников, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, пианист Сергей Жилин, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, а также дети Градского Мария и Даниил и артисты его театра.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. В 15 лет твердо решил стать певцом. Музыкальная популярность пришла к нему в 1973 году после участия в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского "Романс о влюбленных" в качестве певца, автора песен, части стихов и всей музыки. Именно после выхода картины в 1974 году Градский выпустил первый сольный альбом.

В 1980 году увлекся рок-музыкой, а впоследствии надолго посвятил себя созданию Театра современной музыки. Его строительство продлилось более 20 лет, открылся он только в 2014 году.

Градский написал музыку более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных лент, среди которых "Легенда о старом маяке" (1976), "Охота" (1979), "Следствие ведут Знатоки" (1985). Кроме того, он автор первой советской рок-оперы "Стадион" (1973).

В 1998 году музыкант стал лауреатом Госпремии России, а в 1999-м удостоен звания народного артиста. Его дискография насчитывает более четырех десятков альбомов. С 2012 по 2015 год Градский входил в жюри музыкального шоу "Голос" на Первом канале. В сентябре 2017-го композитор вновь стал наставником в шестом сезоне телепроекта. Также работал в этом качестве в юбилейном десятом сезоне.

# 5040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#