Госдеп: Переговоры с Ираном в Вене разочаровали РФ, Китай и США

Госдеп: Переговоры с Ираном в Вене разочаровали РФ, Китай и США
5 декабря 2021
# 06:29

Россия и Китай, так же как и США, несколько разочарованы ходом переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), которые проходят в Вене.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил на брифинге для журналистов в субботу представитель Госдепартамента высокого ранга.

"Я полагаю, они разделяют определенное чувство разочарования, если говорить дипломатично, тем, как Иран распорядился последними несколькими месяцами подготовки [переговоров]", - сказал он. СВПД был подписан постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы. В 2018 году занимавший должность президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД. Действующий американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности Вашингтона вернуться в ядерную сделку с Тегераном. Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) ведет с Ираном переговоры по восстановлению СВПД в его первоначальном виде с апреля в Вене.

Седьмой раунд этих переговоров начался 29 ноября. Предыдущие такие встречи в австрийской столице состоялись в июне текущего года. Затем переговорный процесс был приостановлен, в том числе в связи с президентскими выборами в Иране.

# 5667
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#