Эрдоган: Турция продемонстрирует свои первоклассные технологии в других странах

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

28 сентября 2021
# 08:33

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что Турция продемонстрирует свои первоклассные технологии на мероприятии Teknofest, которое будет проведено в других странах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, Эрдоган, говоря о крупнейшем в Турции событии в области технологий и авиации Teknofest 2021 в стамбульском аэропорту Ататюрк, сказал, что увидел на фестивале успешных учёных, инженеров, техников, исследователей и астронавтов, которые будут определять будущее Турции.

«Я надеюсь, что молодые изобретатели Teknofest будут определять развитие Турции в ближайшие 50 лет», — цитирует его Yeni Safak.

Турецкий лидер, выразив своё удовлетворение от того, что снова оказался на фестивале авиации, космонавтики и технологий номер один в мире, подчеркнул, что благодаря усилиям молодёжи данное мероприятие демонстрирует богатый потенциал страны.

«Поскольку наши беспилотные летательные аппараты не сходят с заголовков мировой прессы, Teknofest должен занять первое место на повестке международных СМИ. Надеюсь, что со следующего года мы превратим Teknofest в международный бренд и будем организовывать его в дружественных и союзных странах таких как Азербайджан», — сказал Эрдоган.

Издание указывает, что на церемонии награждения, турецкий лауреат Нобелевской премии по химии Азиз Санджар и президент вручили награды командам, победившим в конкурсах со своими проектами.

Шестидневное мероприятие Teknofest в Стамбуле началось во вторник и завершилось в воскресенье. Это ежегодная выставка, посвящённая коммерциализации патентов, изобретений и новых продуктов, отмечается в статье.

Из-за ограничений в связи с коронавирусом, в прошлом году мероприятие прошло в юго-восточной провинции Газиантеп.

 

# 3198
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#