Акар: США должны сотрудничать с Турцией для присутствия на Ближнем Востоке

министр обороны Турции Хулюси Акар

министр обороны Турции Хулюси Акар

14 сентября 2021
# 08:13

Соединённым Штатам необходимо сотрудничать с Турцией, если она будет иметь присутствие на Ближнем Востоке.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, об этом заявил министр обороны Турции Хулюси Акар.

«Наша страна является региональной державой, которая имеет сферу влияния и интересов, расширяющуюся день ото дня под руководством нашего уважаемого президента. Турция является сильным, эффективным и надёжным союзником США в своём регионе. Мы — страна, с которой Соединённые Штаты могли бы сотрудничать в регионе», — цитирует его Hurriyet.

Анкара хотела действовать в унисон со всеми своими союзниками в Сирии с 2011 года, но в 2015 году Вашингтон «в последнюю минуту передумал и склонился к сотрудничеству с YPG», сказал Акар. Турция считает Отряды народной самообороны (YPG) оппозиционно настроенной сирийской группировки ответвлением террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турция также предложила действовать сообща в Ракке против ИГИЛ и в Ливии, где обе страны поддерживают правительство национального согласия, но правительство «не смогло получить положительный ответ в этом вопросе», подчеркнул Акар.

«Мы все видели, что происходит, когда (страны — ред.) не сотрудничают с нами, мы продолжаем видеть», — добавил министр.

Отношения между двумя союзниками по НАТО были напряжёнными по нескольким вопросам, включая покупку Турцией систем противоракетной обороны российского производства С-400. Турция также была исключена из программы разработки истребителя-невидимки F-35.

«Мы можем каким-то образом решить проблемы С-400 и F-35, но до тех пор, пока Соединённые Штаты будут действовать в союзе с YPG в Сирии, это останётся самым важным моментом в наших отношениях», — отметил Акар.

«Тесное сотрудничество» Турции с США в аэропорту Кабула после вывода американских войск из Афганистана «позитивно отразилось на политике и средствах массовой информации США», заключил министр.

 

# 3396
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#