Армия
- Главная
- Армия
Сегодня по 4 районам Азербайджана было выпущено более 300 снарядов
«После встречи, проведенной в Женеве при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вооруженные силы Армении обстреляли из тяжелой артиллерии и другого стрелкового оружия Тертерский, Агдамский, Геранбойский, Агджабединский районы Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом сказал помощник президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Он отметил, что сегодня утром примерно с 06:00 до 12:00 по 32 населенным пунктам этих районов, в том числе 6 поселкам и 26 селам, вооруженными силами Армении было выпущено более 300 снарядов.
По его словам, в день проведения женевских встреч по Тертерскому, Агдамскому, Геранбойскому, Агджабединскому и Дашкесанскому районам было выпущено более 200 снарядов:
«С сожалением должны отметить, что город Тертер является одним из городов в Европе, по которому выпущено больше всех сброшено бомб и ракет после Второй мировой войны. С 27 сентября по сегодняшний день по Тертерскому району было выпущено более 15 000 снарядов и ракет».
Х.Гаджиев отметил, что Армения, которая терпит неудачу в пропаганде о наемниках, придумывает новые дезинформации на тему белого фосфора: «Армения, используя снаряды с белым фосфором, пытается переложить ответственность за это на Азербайджан. Было установлено, что снаряд, выпущенный 8 октября вооруженными силами Армении по селу Араяпылы Физулинского района, является фосфорным, и он был обезврежен сотрудниками ANAMA. ANAMA задокументировало этот факт.
Снаряд, начиненный белым фосфором, был выпущен Арменией и по селу Аскипара Тертерского района в ходе апрельских боев 2016 года. При участии военных атташе и представителя ОБСЕ этот снаряд, попавший в земельный участок, был обезврежен на месте.
В настоящее время есть информация о том, что для совершения экологического террора в форме лесных пожаров и для использования против Вооруженных сил Азербайджана армянская армия доставила на Ходжавендское направление крупную партию фосфора».
Vesti.az
В Азербайджанской Армии почтена память Общенационального лидера -ВИДЕО
Делегация ВМС Турции посетила Азербайджан-ФОТО
В Баку прошло координационное совещание учений Азербайджана и НАТО
В Баку обсудили расширение сотрудничества между ВВС Азербайджана и Турции
Обсуждены направления развития отношений Азербайджан-НАТО-ФОТО
Премьер-министр: в бюджете-2026 на оборону предусмотрено 21% расходов