В мире
- Главная
- В мире
Земля в субботу подойдет на минимальное расстояние к Солнцу
Земля в субботу подойдет на минимальное расстояние к Солнцу, что позволит наблюдать самый большой диск звезды в наступившем 2025 году.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте Московского планетария.
«4 января — Земля в перигелии, на самом близком расстоянии от Солнца», — говорится в сообщении.
А 16 января ожидается противостояние Марса. В этот день будут наилучшие условия для наблюдения Красной планеты, добавили астрономы.
В декабре сообщалось, что астрономы с помощью телескопа «Хаббл» впервые сделали детальный снимок квазара 3C 273 — одного из самых ярких объектов во Вселенной, питаемого огромной черной дырой. Исследователи впервые смогли изучить его структуру на расстоянии всего 16 тысяч световых лет от черной дыры. Удалось установить, что излучение, вырывающееся из центра квазара (джет), простирается на 300 тысяч световых лет. Анализ показал, что частицы в джете ускоряются по мере удаления от черной дыры.
Следующим шагом станет использование телескопа «Джеймс Уэбб» для изучения квазара в инфракрасном спектре. Это может дать новые ответы на вопросы о природе подобных объектов.
Vesti.az
NBC оценил нанесенный Ираном объектам разведки США урон в миллиарды долларов
Во Франции стюардесса добилась признания рака груди профболезнью
Израиль решил выдворить представителей Нидерландов из центра поддержки Газы
Секретная служба США сообщила, что знает о видео с угрозами в адрес сына Трампа
В двух провинциях Турции произошли землетрясения
Лидер сирийских курдов объявил о роспуске вооруженных формирований