В мире
- Главная
- В мире
Зеленский: Европа не должна зависеть от американских систем Patriot
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия уже располагает или в скором времени получит возможность запускать баллистические ракеты на расстояние до 5000 километров.
«Безусловно, у России имеются очень мощные баллистические ракеты, и у них уже есть или в скором времени появится возможность их запуска на расстояние 5000 километров. Это только вопрос времени. У России есть ракеты, которые могут достичь любого города в Европе», — заявил Зеленский в интервью французскому телеканалу BFMTV, передает Vesti.az.
Он также призвал европейские страны разработать собственную систему противоракетной обороны, чтобы не зависеть от американских систем ПВО, таких как Patriot.
При этом Россия уже располагает межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), способными поражать цели не только в Европе, но и на территории США. Кроме того, на вооружении РФ имеется баллистическая ракета средней дальности «Орешник», заявленная дальность которой составляет до 5000 километров.
Vesti.az
Нетаньяху: Израиль не потерпит военного присутствия Турции в Сирии
Трамп: Против Ирана могут быть введены более жёсткие санкции
Глава МИД Германии назвал заявления Бен-Гвира по Газе неприемлемыми
Арагчи и Асим Мунир обсудили последние события в регионе
Зеленский назвал главную задачу нового министра обороны
Армения планирует углубить стратегическое партнёрство с ЕС