В мире
- Главная
- В мире
Законодатели-республиканцы раскритиковали шаги Трампа по Гренландии
Президент США Дональд Трамп
Группа законодателей США из числа республиканцев раскритиковала решение американского лидера Дональда Трампа о введении пошлин в отношении Дании и некоторых других европейских стран из-за ситуации вокруг Гренландии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, сенатор Лиза Мурковски (от штата Аляска) в X назвала "грубой ошибкой" решение Трампа, который также является республиканцем, взимать пошлины с этих государств. "Это оттолкнет наших ключевых союзников в Европе и ничего не сделает для укрепления национальной безопасности США", - подчеркнула Мурковски. Она полагает, что из-за этого европейские союзники США по Североатлантическому альянсу "вынуждены переключать внимание и переориентировать ресурсы на Гренландию". По мнению сенатора, это отвечает интересам России.
Сенатор Том Тиллис (от штата Северная Каролина) в той же соцсети написал: "Такой ответ нашим союзникам на отправку небольшого числа военных в Гренландию для обучения вреден для Америки, вреден для американского бизнеса и для американских союзников". По его мнению, такие шаги вашингтонской администрации отвечают интересам России и Китая.
"Гренландия является нашим союзником, а угрожать союзнику - это глупая политика, особенно когда мы имеем возможность создать там новые базы, если захотим", - отметил в X член Палаты представителей Конгресса Дон Бэйкон (от штата Небраска).
Дональд Трамп 17 января в Truth Social объявил, что США начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном. Это решение вступает в силу с 1 февраля, уточнил Трамп. С 1 июня, подчеркнул он, ставка этих пошлин возрастет до 25%.
Vesti.az
Минтранс: Российский газовоз подвергся атаке в Средиземном море
Ближний Восток на грани расширения войны: новые удары и атаки 4 марта - ОБЗОР
Истребитель F-35 ВВС Израиля уничтожил иранский учебно-боевой самолет
Премьем Испании открыто выступил против позиции и действий США -ВИДЕО
Советник Хаменеи: Иран не намерен вести никаких переговоров с США
Иран атаковал объекты США на Ближнем Востоке, повредив системы связи