Закон преткновения: в парламенте Грузии произошла очередная драка из-за «иноагентов»-ВИДЕО

Закон преткновения: в парламенте Грузии произошла очередная драка из-за «иноагентов»-ВИДЕО
6 марта 2023
# 11:22

Во время заседания Комитета по правовым вопросам парламента Грузии между депутатами завязалась драка.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на тбилисского корреспондента АПА, во время обсуждения закона «Об иностранных агентах» произошел конфликт между депутатом от правящей партии «Грузинская мечта» Анри Оханашвили и депутатами от оппозиции. После драки лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Гиоргий Вашадзе и председатель партии «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили были удалены из зала.

Параллельно с заседанием комитета вокруг здания парламента проходит акция протеста. Представители гражданского общества и журналисты, а также граждане, собравшиеся на площади, протестуют против законопроекта «об иностранных агентах». В связи с акцией усилены меры безопасности вокруг и внутри здания парламента, а также задействовано большое количество сотрудников полиции.

Отметим, что согласно закону «О прозрачности иностранного влияния», представленному в парламент Грузии движением «Народная власть» 14 февраля, компании, которые получают более 20 процентов своего годового дохода от зарубежных стран, международных организаций, учреждений и лиц, не являющихся гражданами Грузии и не учрежденные государством СМИ и НПО, каждый январь должны будут проходить регистрацию в Грузии как «агенты иностранного влияния». Те, кто не зарегистрируется, будут оштрафованы на 25 000 лари (9 500 долларов США). Независимые эксперты утверждают, что в случае принятия закон ограничит свободу слова и печати в Грузии и помешает евроатлантической интеграции страны. США, Евросоюз, ООН и ряд международных партнеров Грузии выступили с критикой законопроекта.

# 4938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#