В мире
- Главная
- В мире
Южная Корея, США и Япония начали совместные учения Freedom Edge
Южная Корея, США и Япония начинают в среду трехсторонние учения Freedom Edge, в ходе которых будут отработаны действия в киберпространстве, сфере ПВО и противолодочной борьбы. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейский Комитет начальников штабов (КНШ).
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, отмечается, учения проводятся в соответствии с договоренностью лидеров трех стран, достигнутой в августе 2023 года на саммите в американском Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).
В ходе учений будут задействованы американский авианосец George Washington, эсминцы ВС Южной Кореи и морских Сил самообороны Японии.
"Три страны решительно осудили провокационные действия КНДР, в том числе испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты", - приводит агентство заявление КНШ. В южнокорейском командовании называют учения демонстрацией "стремления сдерживать такие угрозы", которыми они считают действия КНДР.
31 октября КНДР провела запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-19", которая поднялась на высоту 7 687,5 км и преодолела расстояние более 1 000 км. По оценкам японского правительства, ее дальность может превышать 15 тыс. км. В Вашингтоне, Токио и Сеуле осудили действия КНДР. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил ТАСС, что пуски ракет КНДР являются законной мерой по обеспечению обороноспособности, это реакция на провокационную деятельность со стороны Соединенных Штатов.
Vesti.az
ХАМАС отказался считать разоружение частью сделки по Газе
Корона Норвегии остается в семье Глюксбургов: ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ
Военкоматы в России получат доступ к данным о родственниках военнообязанных
Правительство Норвегии сегодня встретится с новым королем
Токаев: В политику должны прийти молодые и трудолюбивые люди
В Вене украли ожерелье, связанное с последним шахом Ирана