В мире
- Главная
- В мире
Япония, США и Австралия проведут рекордные совместные учения
Силы самообороны Японии, вооруженные силы США и Австралии в сентябре проведут совместные учения Orient Shield.
Как сообщило командование Сухопутных сил самообороны Японии, маневры пройдут с 8 по 24 сентября в нескольких районах страны, передает Vesti.az.
Учения охватят, в частности, остров Хоккайдо и авиабазу Каноя на острове Кюсю, где летом были размещены американские ракетные комплексы средней дальности Typhon.
По данным агентства Kyodo, комплексы Typhon также будут задействованы во время маневров.
Программа учений предусматривает стрельбы, отработку десантирования и транспортировки. В них примут участие около 3,7 тыс. военнослужащих трех стран — это станет рекордным показателем для трехсторонних учений Японии, США и Австралии.
Американские мобильные ракетные комплексы Typhon будут использоваться на совместных учениях в Японии уже в третий раз. В сентябре 2025 года их временно размещали на базе Корпуса морской пехоты США Ивакуни в префектуре Ямагути, а в июне этого года — на авиабазе Каноя в рамках японо-американских маневров. Такие комплексы также развернуты на севере Филиппин вблизи Тайваня.
Vesti.az
Израиль отказался покидать зону безопасности на юге Сирии
В Иране заявили, что США «нет места» на Ближнем Востоке
Финляндия потратит 14 млн евро на FPV-дроны для военных
Ирану выставили экономический счет: США расширяют санкционное давление на Тегеран - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Польша перебросит южнокорейские K2 к границе с Калининградом
Иран и Оман приблизились к соглашению по Ормузскому проливу