Австрийские девочки, уехавшие в Сирию, просятся домой

Австрийские девочки, уехавшие в Сирию, просятся домой
11 октября 2014
# 22:08

Две австрийские девочки, уехавшие в Сирию и присоединившиеся к исламистам, пытаются вернуться домой. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Daily Mirror.

Дочери боснийских мигрантов Самра Кесинович (17 лет), и её подруга Сабина Селимович (15 лет), отправились в Сирию в апреле 2014 года, оставив родителям записку: "Не ищите нас. Мы будем служить Аллаху – и мы умрем за него". Считалось, что их выдали замуж за местных солдат.

В спецслужбах рассказали австрийским СМИ о том, что девочкам удалось связаться со своими семьями. Они захотели вернуться домой.

Однако представитель министра внутренних дел Австрии Карл-Хайнц Грундбёк заявил, что подростки не смогут вернуться в страну.

"Главная проблема заключается в людях, возвращающихся в Австрию. Как только они покидают страну, это почти невозможно", — сказал Грундбёк.

Предполагается, что около 130 человек из Австрии воюют в качестве джихадистов зарубежом.

# 3424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА