В мире
- Главная
- В мире
WSJ: Трамп начал подбирать преемника на выборах 2028 года
Президент США Дональд Трамп начал обсуждать с ближайшим окружением вопрос о возможном политическом преемнике, который сможет продолжить курс движения «Make America Great Again».
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в окружении американского лидера.
По данным издания, несмотря на то что до президентских выборов 2028 года остается более двух с половиной лет, Трамп в последние месяцы в частных разговорах с советниками, спонсорами и друзьями анализирует перспективы ключевых фигур своей политической команды. В центре внимания, как отмечается, находятся вице-президент Джей Ди Вэнс и государственный секретарь Марко Рубио.
Собеседники газеты утверждают, что глава Белого дома регулярно обсуждает сильные и слабые стороны обоих политиков и нередко противопоставляет их друг другу, независимо от того, насколько это устраивает самих потенциальных кандидатов.
При этом источники WSJ отмечают, что в последнее время Трамп все чаще положительно отзывается о Рубио. В частных беседах он подчеркивает его политический опыт и считает, что бывший сенатор от Флориды обладает хорошими шансами на победу на президентских выборах. По словам источников, президент также регулярно советуется с Рубио по различным вопросам внешней и внутренней политики.
Издание отмечает, что внутри политического лагеря Трампа могут сформироваться два различных направления развития. Одно связано с популистской и более изоляционистской линией, которую представляет Вэнс, другое — с более жестким и активным внешнеполитическим курсом, который ассоциируется с Рубио.
В то же время сам госсекретарь ранее заявлял, что не намерен вступать в соперничество с Вэнсом, если тот примет решение баллотироваться на пост президента в 2028 году. По словам источников газеты, между двумя политиками сохраняются дружеские отношения.
Vesti.az
Reuters: стратегия Ирана — пережить США и Израиль в войне на истощение
FT: конфликт вокруг Ирана станет испытанием военной стратегии США
Бангкок вводит режим энергосбережения на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Ирак продлил закрытие неба для авиации еще на трое суток
Президент Ливана предложил ЕС начать переговоры с Израилем
США обсуждают точечные послабления нефтяных санкций против России