Выборы в Грузии под угрозой
В Грузии продолжаются массовые протесты, направленные против результатов парламентских выборов и планируемых на 14 декабря президентских выборов.
Как передает Vesti.az, служба государственной безопасности (СГБ) Грузии заявила, что определенные группы лиц, координируемые зарубежными спецслужбами, пытаются организовать провокации на митингах с целью насильственного захвата власти.
Парламент Грузии утвердил проведение президентских выборов на 14 декабря, впервые по новой системе через коллегию выборщиков, состоящую из 150 членов парламента и 109 представителей самоуправления. Инаугурация нового президента запланирована на 29 декабря.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили не признает результаты парламентских выборов, заявляя о фальсификациях, и отказывается уходить с поста до появления легитимного парламента. Она подчеркнула, что ее мандат действует до тех пор, пока не будет законно избран новый парламент, который сможет избрать ее преемника.
Международные наблюдатели указали на нарушения во время выборов, включая случаи запугивания и подкупа избирателей, давления на госслужащих, многократного голосования и вброса бюллетеней. США и Евросоюз призвали расследовать возможные фальсификации и предполагаемое вмешательство в избирательный процесс в Грузии.
Ситуация в Грузии остается напряженной, с продолжающимися протестами и политическим кризисом, вызванным недоверием к результатам выборов и действиям властей.