Социум
- Главная
- Социум
Физиотерапевт предупредила об опасной привычке в самолете
Пассажиры, предпочитающие скрещивать ноги во время полета, рискуют собственным здоровьем.
Как сообщает Vesti.az, об этом в беседе с Daily Mail предупредила британский физиотерапевт Бетани Томлинсон.
По её словам, такая поза нарушает кровообращение и повышает риск развития тромбоза глубоких вен (ТГВ), особенно на длительных рейсах.
«Избегайте скрещивания ног в кресле самолета — это ухудшает кровоток и может привести к образованию тромбов», — подчеркнула специалист.
Кроме того, страдают и суставы: длительное сидение со скрещенными ногами вызывает отёчность и ограничение подвижности в области коленей, лодыжек и бедер.
Томлинсон также посоветовала использовать подставку под ноги, если она предусмотрена, расслабить плечи и опереться на спинку кресла. Каждый час-два полезно пройтись по салону или выполнить лёгкую гимнастику, чтобы снизить риск осложнений.
Vesti.az
МЧС предупредило о резком похолодании и призвало соблюдать осторожность
В Академии телерадиовещания продолжаются тренинги по азербайджанскому языку для СМИ-ФОТО
В Баку стартовала аккредитация на World Urban Forum-2026
Рауф Агамирзаев: Пока городские власти игнорируют пешеходов, развитие Баку тормозится – КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
МЧС Азербайджана провело масштабные обучающие программы по ЧС-ФОТО
В Азербайджане ожидается гололед: водителей предупредили о рисках