ВОЗ заявила, что закрытие границ не остановит распространение Эболы

ВОЗ заявила, что закрытие границ не остановит распространение Эболы
29 мая 2026
# 10:23

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что закрытие границ не поможет остановить распространение лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по его словам, ВОЗ не рекомендует вводить запрет на въезд, поскольку такая мера способна дать лишь кратковременный эффект.

«Это может немного замедлить распространение вируса, возможно, выиграть несколько дней, но не более», — отметил Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что наиболее эффективными способами борьбы со вспышкой остаются оперативное введение санитарных мер, своевременное выявление заболевших и поддержка регионов, где зафиксированы случаи заражения.

Ранее, 22 мая Гебрейесус сообщил, что в ДР Конго зарегистрировано почти 750 предполагаемых случаев заражения Эболой и 177 предполагаемых смертей. При этом официально были подтверждены 82 случая заболевания и семь летальных исходов.

Позже, 25 мая, число предполагаемых смертей, связанных со вспышкой инфекции, увеличилось до 220.

# 1002
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА