Турция строит новую школу в Агдаме
Президент: Надеюсь, что процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном приведет к конкретным результатам
Эрдоган: Турция всегда будет продолжать поддерживать Азербайджан
Президент: На протяжении 44 дней Президент Турции и братский турецкий народ были рядом с нами
В мире
- Главная
- В мире
ВОЗ предупредила о риске паники из-за повышенного внимания к хантавирусу
Люди могут преувеличивать риски заражения хантавирусом после вспышки вируса Андес на борту круизного лайнера MV Hondius из-за пристального внимания к теме.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила исполняющая обязанности директора по вопросам готовности к эпидемиям и пандемиям и их профилактики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове.
"Нам нужно разъяснять ситуацию в контексте, поскольку из-за всего того внимания, которое сейчас уделяется этому вопросу, люди могут подумать, что риск растет, но это не так", - сказала она во время прямого эфира с оперативными новостями о ситуации вокруг вспышки хантавируса.
Как подчеркнула Ван Керкхове, несмотря на то что ВОЗ классифицирует всех находящихся на борту лайнера как "контакты из группы высокого риска", риск заразиться вирусом Андес остается низким как для населения в мире в целом, так и для жителей Канарских островов, куда вскоре прибудет судно для эвакуации пассажиров. Эксперт пояснила, что пассажиры MV Hondius представляют опасность в первую очередь друг для друга, поскольку они могли иметь контакт с ранее заразившимися на борту, но пока могут не демонстрировать симптомов заболевания.
Vesti.az
Украина испытала новое оружие для перехвата российских ракет в космосе
В Эр-Рияде обломки ракет упали на здание нефтяной компании
Умер внук основателя Porsche Герхард Порше
Иран отреагировал на план США «Железные ворота»
Песков: РФ, США и КНР набрасывают предложения по теме возможной встречи
В Колумбии при атаке дронов на военную базу погибли трое военных