В мире
- Главная
- В мире
Во Франции за неделю экстремальной жары умерли около 3 тысяч человек
Около 3 тысяч человек скончались во французском регионе Иль-де-Франс в течение недели экстремальной жары, охватившей страну в конце июня. Это на 122% превышает ожидаемый уровень смертности в обычных условиях.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Le Monde и данные Национального агентства общественного здравоохранения Франции (Santé publique France), очень высокая избыточная смертность была зафиксирована в период с 22 по 28 июня.
«В период с 22 по 28 июня в регионе Иль-де-Франс на фоне волны жары наблюдалась очень высокая избыточная смертность», — говорится в сообщении ведомства.
По оценке специалистов, это наиболее точная на сегодняшний день оценка последствий июньской жары для здоровья населения Парижского региона. По интенсивности нынешняя волна жары превзошла даже рекордную жару 2003 года, которая до сих пор считалась беспрецедентной.
В начале июля Santé publique France предварительно оценивало избыточную смертность во время волны жары более чем в 2 тысячи случаев по всей Франции. Тогда рост смертности по стране оценивался примерно в 30%, а в Иль-де-Франс — более чем в 62%. Эти расчеты основывались только на электронных свидетельствах о смерти.
Французские специалисты отмечают, что последствия экстремально высоких температур не ограничиваются случаями обезвоживания или теплового удара. Ухудшение состояния здоровья, вызванное жарой, может проявляться спустя несколько дней после воздействия высоких температур.
Ранее СМИ сообщали, что в результате рекордной жары, охватившей в конце июня страны Западной Европы, погибли более 10 тысяч человек.
Vesti.az
Завершены первые испытания американской системы ПРО "Золотой купол"
Трамп признал, что в июле покинул Турцию не на своем самолете
Зеленский: Украина представила переговорщикам США предложения по прекращению войны
Трамп заявил, что не доверяет Ирану
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина
Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив