В мире
- Главная
- В мире
Во Франции внесена резолюция о выходе страны из НАТО
Во Франции зарегистрирована парламентская инициатива о выходе страны из НАТО: вице-президент Национального собрания Клеманс Гетте из партии «Непокорившаяся Франция» внесла резолюцию, предусматривающую подготовку такого шага. Об этом она сообщила в соцсети X, передает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ.
Гетте заявила, что считает Североатлантический альянс инструментом внешней политики США, и раскритиковала действия Вашингтона на международной арене.
«Вопрос об участии Франции в Организации Североатлантического договора, военном союзе, возглавляемом США, встает острее, чем когда-либо. Я вношу резолюцию о планировании выхода из НАТО», — написала она.
Политик также выразила недовольство позицией США в отношении Венесуэлы и президента Николаса Мадуро, критикой упомянув предполагаемые американские планы по усилению влияния в Гренландии, а также поддержку Израиля в конфликте с сектором Газа.
Информация о сроках рассмотрения резолюции в парламенте на момент публикации не сообщается. Инициатива исходит лишь от одной политической силы и на данном этапе не отражает позиции правительства Франции.
Vesti.az
Трамп: США смогут очень скоро организовать пилотируемый полет на Марс
Трамп: не позволю «какому-то дождю» помешать празднованию 250-летия США
На берегу Черного моря в Турции нашли неизвестный беспилотник
Трамп: Европа превращается в «страну третьего мира» из-за мигрантов
NYT рассказала о «скрытом от глаз» глубоком расколе руководства Ирана
В Словакии завершился референдум о пожизненных выплатах для Фицо