В мире
- Главная
- В мире
ВМС США начнут сопровождение коммерческих судов в Ормузском проливе
ВМС США и союзников по коалиции в ближайшее время начнут сопровождение коммерческих судов в Ормузском проливе.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью телеканалу Fox News сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.
По ее словам, соответствующие меры могут быть реализованы уже в ближайшие часы и дни на фоне растущей напряженности в регионе и угроз безопасности морского судоходства.
Грэнхолм отметила, что ситуация на энергетических рынках уже отражает происходящее. По ее словам, мировые цены на нефть преодолели важный психологический рубеж, что усиливает обеспокоенность рынков.
Министр также заявила, что Пятый флот ВМС США приведен в состояние полной боевой готовности. Его задачей станет обеспечение безопасности судоходства и пресечение любых попыток Корпуса стражей исламской революции препятствовать движению коммерческих судов через Ормузский пролив.
Ормузский пролив является одним из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. Через него проходит значительная часть глобальных поставок сырья из стран Персидского залива, что делает безопасность судоходства в этом районе критически важной для стабильности мировых энергетических рынков.
Vesti.az
В Пакистане при атаке террористов погибли около шести человек
Вучич заявил о «последних днях» на посту президента Сербии
В Германии могут ввести обязательный призыв в армию
UFC: Абус Магомедов победил Михала Олексейчука
"Хезболла": рамочное соглашение с Израилем узаконивает оккупацию юга Ливана
В Карачи произошли взрыв и перестрелка