Вице-президент Казахстана возглавил секретариат Съезда лидеров мировых религий

Вице-президент Казахстана возглавил секретариат Съезда лидеров мировых религий
5 сентября 2026
# 13:04

Вице-президент Казахстана Ерлан Карин получил еще одно направление работы — он возглавит секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Как сообщает Vesti.az на казахстанские СМИ, соответствующие полномочия вице-президента определены указом главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Вице-президент Республики Казахстан <...> возглавляет секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий», — говорится в документе.

Кроме того, вице-президент будет курировать деятельность Казахстанского института стратегических исследований, а также обеспечивать работу ряда комиссий, в том числе комиссии по государственным наградам.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в Казахстане с 2003 года. Тогда же был создан его постоянно действующий секретариат. Последний съезд состоялся в сентябре 2025 года, следующий запланирован на 2028 год. В текущем году должно пройти заседание секретариата.

Ранее секретариат возглавлял председатель Сената Маулен Ашимбаев. После конституционных преобразований 2026 года двухпалатная модель парламента Казахстана была упразднена.

# 696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА